МБДОУ "Детский сад №3" с. Усть-Цильма 
"Хорошее воспитание детей - это ваша счастливая старость.
 Плохое - это ваше горе, ваши слезы"  А.С.Макаренко
Пятница, 26.04.2024, $TI                                                                                                                                                                                 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать детский сад лучше?
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Нам всё интересно!
19:28
Нам всё интересно!

Экспериментальная деятельность в группе «Пчёлки»

«Газированные напитки — польза или вред?»

Дошкольное детство – это очень любознательный возраст. Доказательством тому служит нескончаемый поток вопросов: Почему? А как? А для чего? Откуда?

Вот и в детском саду, проводя цикл занятий о полезной и вредной пище, мы услышали вопрос от детей: «А почему вредна газировка?». Действительно, как объяснить ребенку, в доступной для него форме, почему же вредна газировка. Решили разобраться, вредна ли газировка на самом деле, применив интересные методы:

Рассмотрели табличку из интернета с вредными Е - добавками и их влиянием на организм человека и приступили к экспериментам.

Опыт №1.Проверка на наличие углекислоты.
Открыли бутылку с «Кока – колой», надели на горлышко воздушный шарик, шарик немного надулся. Встряхнули бутылку – шарик надувается еще сильнее. То же самое проделали и с «Фантой». Это говорит о наличии в напитках углекислого газа.

Опыт№ 2. Проверка на наличие искусственных красителей.
В стаканы с «Фантой» и «Кока – колой» добавили соду. (Закрепив, для чего и куда применяется сода) Конечно, реакция с добавление соды привела детей в восторг! Но, цвет напитков не изменился, следовательно, красители искусственные.
Опыт№3. Очистка от грязи монет. Взяли три стакана. В два налили напитки, а в третий – чистую воду. Опустили монетки одинаковые по размеру и, примерно, одинаковой загрязненности. Контролем служила монетка на столе. Вот что получилось: монетки из напитков стали более белёсыми. Вот как разъедают эти напитки!

Опыт№4. Влияние углекислоты на желудок при употреблении газированных напитков и некоторых конфет. Налили в стаканы «Кока – колу», «Фанту» и добавили конфеты «Ментос», «Аскорбинку», «Рондо». Всё в разные стаканы. Произошла бурная реакция (полный дискомфорт для желудка)!
Это наглядно показывает - что происходит в желудке, так как дети очень любят есть конфеты и запивать газированными напитками.

Опыт №5.Влияние газированных напитков на эмаль зубов.
В качестве эмали использовали скорлупу куриного яйца, так как ее состав схож по составу с эмалью зубов. Взяли скорлупу белого цвета, положили в стакан и залили «Кока – колой». К вечеру, скорлупа окрасилась в коричневатый цвет. А через три дня, станет мягкой. После, сделали выводы: многие газированные напитки вредны для здоровья, так как в большом количестве содержат:

- искусственные красители и ароматизаторы, много сахара (поэтому газировка не утоляет жажду, а еще больше хочется пить), углекислоты (что приводит к неприятным ощущениям, особенно в присутствии вредных конфет), разрушает эмаль зубов, имеются агрессивные вещества (металлы, которые очень влияют на желудок).

Пить или не пить газированные напитки – решать вам!

Но, вот некоторые советы:
- пейте газировку лишь в особых случаях, а не каждый день;
- лучше выбирать напитки неярких естественных цветов;
- если пьете газировку, то лучше выпускать газы;
- если хотите сберечь зубы, то пейте через трубочку;
- ни в коем случае не следует употреблять напитки с истекшим сроком годности.
Закончить хочу отрывком из стихотворения:

«Газировка», «Пепси», «Лимонад»
Вкусней напитков нет для всех ребят.
Пьют дети это и не знают,
Что печень свою просто разрушают! »

Просмотров: 360 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]